Aktueller Katalog 365. Varia Versteigerung-Nachverkauf | 28.11.2025 - 11:00
Nachverkauf der 365.Varia Auktion
bis Mittwoch,den 3.12.2025, 16 Uhr
ca. 390 Teile sind geblieben
Alle Nachverkauf-Preise sind zuzüglich Aufgeld,
zzgl. Porto/Versand!
zzgl. Porto/Versand!
365
28.11.2025 - 11:00
Holztafel bemalt „Die Dame und das Einhorn“, moderne Titel einer Serie von sechs Wandteppichen welche im Musée de Cluny in Paris zu bewundern sind, Öl/Holz, 1x Ecke beschädigt, ca. 45,5 x 72,5cm
80 EUR
Otto MÜLLER-HARTAU (1898-1969), Fischerboot, Aquarell, ger. /Glas, Rahmen beschädigt, RG 47,5 x 56,5cm
50 EUR
Szerbakow, Feodor (Szerbakowski, Theodor) (1911-2009), Stilleben mit Blumen und Frchten, Öl/Leinwand, wohl 40er Jahre, restau.bedürftig, gerahmt, RG 67 x 81,5cm, (Sperrgut)
anonyme Landschaft in der Toskana. Öl/Leinen, gerahmt, RG 80x70 cm
Gerhard Fritz HENSEL (1910-1986) attrib, Hafen von Amsterdam, alt gerahmt, RG 133x 95 cm, (Achtung -Sperrgut)
Hans HENTSCHKE (1889-1969), "Fischerboote auf der Weser", Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 57x65 cm
110 EUR
Eugen FRANK-COLON (XIX-XX), Hühner, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 38 x 42,5cm
abstraktes Gemälde, Öl/Leinen, gerahmt, verso unleserl. signiert und dat. 1997, RG 61x63 cm
100 EUR
Paraskewe von Bereskine (1908-1980) "IGottesmutter mit Kind" Öl/Holz 20x17 cm, gerahmt, RG 32x29 cm,signiert mit seinem Kürzel Pb, stammte aus Litauen, war einer von Hermann Görings Lieblingskünstler, anbei mehrseitiger
griech. Ikone, Heilige Katharina von Alexandrien, 1. Hälfte 20. Jhd., verso Beschreibung, 33,5 x 24,5cm.
80 EUR
unleserl. signiertes Aquarell von 1917, weibl. sitzender Halbakt, gerahmt/Glas, RG 70,5 x 54cm, Blatt mit Läsuren
Mieczyslaw FILIPKIEWICZ (1891-1950), Winterlandschaft, wohl Öl auf Malkarton, gerahmt/Glas, RG 48 x 63cm, Rahmen etwas beschädigt.
650 EUR
r.u. Z.Sokolowski , Rotwild auf Lichtung, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 60 x 67cm
150 EUR
unsigniert, Kühe und Schafe, verso Etikett "Verhoesen", wohl Albertus VERHOESEN (1806-1881) zugesch. , Öl/Holz, ungerahmt, 20 x 27cm
100 EUR
3x kl. naive Gemälde (Emaillefarben??), in Messingrahmen, 2x H-18 cm, einmal oval 19x15 cm
25 EUR
Rudolf KÖSELITZ (1861-1949) , Dame in Tracht, datiert (18)85, Aquarell, Blatt mit Läsuren, ger./Glas, RG 42,8 x 32,3cm
Walther HARCKEN (1890-1971) , Schnee am Deich, Öl/Malkarton, ger./Glas, RG 58 x 47cm
35 EUR
A.Olsen, Segler auf See, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 56,5 x 81cm
150 EUR
gr. Gemälde wohl um 1900/20, Darstellung eines Wals, beschriftet "Das größte Tier der Welt das die Meere bewohnt....", Holzrahmen, restaurierungsbedürftig, RG 82 x 253cm. Nur Speditionsversand!
Rudolf Anton GUBA(1884-1950), Stadtansicht, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 54,3 x 74,3cm
Otto Albert KOCH (1866-1920) , Küstenszene mit Ruderbooten, Aquarell, ger./Glas, RG 33 x 38cm
Maria BRUCKER (XIX), Am Nil, Öl/Holz, gut gerahmt, RG 44,5 x 53cm
120 EUR
Fritz Bode 1920, Hausansicht, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 72,5 x 81cm, Sperrgutversand!
unleserl.signiert, Düsseldorf 1898, Landschaft mit Person, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 54 x 72cm
Seb. Hartmann '64, Maria mit Kind, Öl/Leinwand, div. hinterlegte Stellen, gerahmt, RG 86,5 x 71,5cm, Sperrgutversand!
unter Rahmen signiert "Lesende Dame" verso Etikett "Prof. O.???? 1885-1972, leider Stempel verblichen, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 85x79 cm, /Sperrgut)
Gunter HERRMANN (1938-2019), ohne Titel, Aquarell auf Bütten, ger/Glas, RG 75x54 cm
E.Menge "Astern in Vase" Öl/Malfaser, 70x60 cm